7 лучших бесплатных программ для 3D- и 2D-графики

  • Использование хорошего графического программного обеспечения может иметь большое значение в том, насколько ваша работа повлияет на зрителей.
  • В этой статье мы рассмотрим, какое программное обеспечение для 2D и 3D лучше всего вы можете использовать, так что продолжайте читать.
  • Если вам нужна помощь в починке вашего ПК, обязательно посетите наш специальный раздел Fix, чтобы найти больше статей.
  • Не забудьте добавить в закладки наш Центр программного обеспечения, чтобы получить еще больше полезных руководств.

Если вы хотите построить график для академических и исследовательских публикаций или для проверки гипотез, качественный график всегда оставит неизгладимое впечатление и может существенно повлиять на влияние, которое он оказывает на зрителей.

Если вы раньше строили графики, вы уже знаете, как в Microsoft Excel есть встроенная опция графиков, а также различные типы диаграмм для создания желаемого графика путем выделения данных.

Однако Microsoft Excel не хватает функций, когда дело доходит до настройки. Программное обеспечение премиум-класса, такое как Grapher и OriginPro, предлагает более сложный график решения вместе с множеством опций настройки.

Но, если вы не хотите тратить кучу денег на программное обеспечение для построения графиков, есть несколько бесплатных программ для построения графиков с открытым исходным кодом, которые предлагают приличный набор функций.

В этой статье мы рассмотрим лучшее бесплатное и платное программное обеспечение для построения графиков, которое предлагает все функции, необходимые для создания потрясающих графиков в кратчайшие сроки.

Объявление

Какое программное обеспечение для построения графиков является лучшим платным и бесплатным?

Adobe Illustrator

Если вы ищете лучшее программное обеспечение для построения 2D- и 3D-графиков, тогда Adobe Illustrator - это то, что вам нужно.

Более того, поскольку это программное обеспечение для векторного дизайна, ваши работы будут так же великолепно выглядеть на экране мобильного телефона, как и на ПК.

Инструмент предлагает множество функций, которые позволяют создавать удивительные произведения искусства из простых форм и цветов.

С помощью Adobe Illustrator вы можете создавать эффекты и оригинальным образом редактировать всех отдельных персонажей, что заставит всех восхищаться вашей работой.

Более того, вы можете получить доступ к своей работе отовсюду, так как она будет храниться в облаке и всегда будет актуальной.

Вы можете узнать больше об Adobe Illustrator в этой статье.

Adobe Illustrator

Adobe Illustrator

Создавайте свою лучшую красивую графику и иллюстрации с помощью этого удивительного инструмента. Настройте его и выведите свои работы на новый уровень! Бесплатная пробная версия Посетить сайт

Plot.ly

Plotly - это современное облачное решение для построения графиков, которое позволяет создавать, сохранять и публиковать графики в Интернете.

Сохраненные графики также можно загрузить на свой компьютер для автономного использования в различных форматах.

Plotly можно использовать бесплатно, и приступайте к работе. Для сохранения графиков необходимо создать бесплатную учетную запись.

Помимо графиков, Plotly также предлагает инструменты для создания диаграмм, информационных панелей и наборов данных.

Пользовательский интерфейс интуитивно понятен, а язык дизайна похож на некоторые популярные приложения для работы с электронными таблицами, но с большим количеством предлагаемых функций.

Создавать диаграммы, информационные панели, SQL-запросы и папки очень просто. Просто нажмите кнопку «Создать» и выберите тип проекта.

В рабочей области (редакторе) вы можете изменить структуру на Подпрограммы из трассировок, изменить тему, стиль для трасс, осей, легенды, форм аннотаций и изображений, а анализ позволяет вам управлять подгонкой кривой и скользящим средним.

Вы можете добавить столько трасс, сколько захотите, а затем изменить тип трасс для создания графиков с заданными данными.

Сохраненными проектами можно поделиться в Интернете с помощью ссылки для обмена или загрузить на локальный жесткий диск в нескольких форматах, включая форматы изображений и таблиц.

⇒ Получить Plot.ly

Zoho Analytics

Zoho Analytics (ранее известная как Zoho Reports) - это решение для бизнеса и отчетности, ориентированное на менеджеров по продажам, аналитиков, консультантов, CXO и других лиц, которым требуется решение для отчетности.

Пользовательский интерфейс кажется знакомым, если вы уже работали с электронными таблицами с опциями для добавления данных, анализа и отчетности, что упрощает начало работы для всех.

Zoho позволяет пользователям создавать различные типы диаграмм, включая диаграммы тепловых карт, комбинированные диаграммы, диаграммы с областями, воронку и т. Д.

Для построения графика вы можете начать с точечной диаграммы, которая также является одной из часто используемых диаграмм для построения и сравнения научных и инженерных данных.

Zoho Analytics - это комплексное решение для создания аналитических отчетов и анализа данных. В результате он дает больше, чем просто функции построения графиков.

Другие примечательные особенности Zoho Analytics включают возможность создания красивой панели инструментов для объединения нескольких отчетов в одну панель.

Zoho Analytics - это решение премиум-класса и один из наиболее рекомендуемых инструментов для создания отчетов и аналитики.

Вы можете создать бесплатную учетную запись и использовать программное обеспечение, чтобы понять, может ли оно удовлетворить ваши требования, прежде чем принимать какие-либо обязательства.

⇒ Получить Zoho Analytics 

Gnuplot

Gnuplot

Gnuplot не новичок в мире построения графиков. Это одно из самых популярных программ с открытым исходным кодом, которое стало бесплатным для пользователей.

В отличие от ранее перечисленного программного обеспечения, Gnuplot требует, чтобы вы использовали команды для создания графиков.

Это полноценный инструмент на основе командной строки, поэтому вам нужно знать основы программирования, чтобы заставить его работать.

Это кроссплатформенное программное обеспечение, поддерживающее Windows, macOS и Linux. Основная функция Gnuplot - визуализировать математические данные и функции.

Однако с годами программное обеспечение претерпело реформы, позволяющие принимать научные данные как в 2D, так и в 3D графиках.

Даже для опытных пользователей, которые никогда не использовали инструмент построения графиков из командной строки, обширный набор ресурсов позволит легко начать работу с инструментом и начать создание визуального представления сложных данных.

⇒ Получить Gnuplot 

Матплотлиб

matplotlib

Matplotlib - отличное программное обеспечение с открытым исходным кодом для ученых, которые ищут бесплатный инструмент для визуализации своих данных в виде графиков.

Это бесплатный инструмент, но он имеет те же проблемы, что и Gnuplot.

Matplotlib - это 2D-библиотека Python для построения графиков, требующая от пользователя использования скрипта Python на компьютере или в веб-приложениях.

Пользовательский интерфейс Matplotlib идентичен Matlab, за исключением того, что это не инструмент на основе графического интерфейса.

Matlab использует модуль pyplot, который предоставляет функции для управления стилями линий, осями форматирования и т. Д. Для построения графиков.

По сравнению с Gnuplot, Matplotlib работает только с Python, чего нельзя сказать о Gnuplot.

Однако, с другой стороны, конечный результат Matplotlib требует меньшего количества доработок и выходит в готовом к использованию виде.

⇒ Получить Matplotlib 

р

Инструмент построения графиков R

R - это язык программирования и бесплатная программная среда для статистических вычислений и графики.

Инструмент широко используется учеными и инженерами, работающими с огромным объемом данных.

Хотя Gnuplot можно использовать с любым языком, а Matplotlib требует для работы Python, R требует, чтобы вы выучили R, язык программирования, чтобы он работал.

R предлагает широкий спектр типов графиков, включая прямоугольную диаграмму, гистограмму, кривую плотности, диаграмму рассеяния, линейный график и т. Д. Как в 3D, так и в 2D форматах, что позволяет пользователям отображать данные визуально.

Однако конечный результат может потребовать некоторой ретуши, чтобы графики выглядели более гладкими.

R - мощный язык программирования и идеальное решение для статистических вычислений и анализа данных на компьютерах под управлением Windows, macOS и Linux.

⇒ Получить R 

Veusz

Veusz

Veusz - еще один популярный инструмент для построения научных графиков и графики с поддержкой как 2D, так и 3D графиков.

Это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, совместимое с компьютерами под управлением Windows, macOS и Linux.

Veusz можно использовать как модуль в Python для построения графиков. Функция вывода инструмента, включая векторный и растровый вывод, включая PDF, Postscript, SVG и EMF.

Кроме того, пользователь может экспортировать данные из текстовых файлов, файлов CSV, HFS и FITS.

Вы можете управлять существующими наборами данных для создания новых наборов данных с помощью математических выражений.

Он также поддерживает сторонние плагины для расширения функций, включая возможность импорта новых форматов данных и автоматизацию задач.

Некоторые из функций построения 2D-графиков включают возможность создания графиков XY с полосами погрешностей, цветов и размеров, графиков в реальном времени и функциональных графиков, изображений с сопоставлением цветов и цветных полос, ступенчатых графиков, гистограмм и т. Д.

А функции трехмерного построения включают возможность создания трехмерных точечных графиков, графиков поверхностей из данных, графиков функциональных линий, трехмерных осей и т. Д.

Другими примечательными функциями программного обеспечения являются сборщик данных, интерактивное руководство и многопоточный рендеринг.

Veusz - это инструмент на основе графического интерфейса, поэтому его проще использовать и изучить. Новые пользователи могут воспользоваться обширной коллекцией руководств.

⇒ Получить Веуша 

Если ни один из перечисленных выше инструментов не соответствует вашим требованиям, попробуйте более специализированное программное обеспечение для построения графиков премиум-класса, такое как Grapher, Matlab, SigmaPlot и Origin.

Это коммерческое программное обеспечение, которое стоит недешево. При этом они используются некоторыми ведущими компаниями в области анализа данных.

Важно иметь программное обеспечение для построения графиков, чтобы создавать потрясающие и информативные 2D- и 3D-графики, чтобы вы могли лучше и проще представлять сложные аналитические данные.

Вы использовали какое-либо из этих программ для построения графиков раньше? Сообщите нам о своем опыте и рекомендациях в комментариях ниже.

Примечание редактора: этот пост был первоначально опубликован в феврале 2019 года и с тех пор был переработан и обновлен в сентябре 2020 года для обеспечения свежести, точности и полноты.