USB-адаптер Wi-Fi постоянно отключается [КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО]

  • В наши дни подключение к Wi-Fi повсеместно. Тем не менее, иногда нам нужно добавить или обновить Wi-Fi на устройстве, поэтому мы устанавливаем для этого адаптер Wi-Fi.
  • Если USB-адаптер WiFi продолжает отключаться от маршрутизатора и разрывает соединение, убедитесь, что он не слишком нагревается. Обновите драйверы и измените некоторые параметры питания, как мы описываем в статье.
  • Если у вас возникли проблемы с WiFi, мы вам поможем. Ознакомьтесь с разделом, посвященным проблемам с WiFi, чтобы узнать о других средствах устранения неполадок.
  • Кому не нравятся аксессуары? Особенно когда они такие полезные. Наш центр периферийных устройств заполнен статьями обо всем, что можно подключить к компьютеру, и о том, как заставить их работать должным образом.
USB-адаптер Wi-Fi не распознается Windows 10

Чтобы максимально использовать возможности домашней сети, часто требуется доступ к Wi-Fi. Тем не менее, похоже, что пользователи, которые обращаются к внешнему USB-адаптеру Wi-Fi, часто сталкиваются с проблемами. То, о чем мы говорим сегодня, касается частого отключения.

Пользователи не могут поддерживать длительное соединение, и нет веских причин, почему это так. Для этой цели мы предоставили несколько шагов по устранению неполадок в списке ниже, которые должны помочь тем, кто в этом нуждается.

Что делать, если мой WiFi-адаптер USB часто отключается?

  1. Проверить оборудование
  2. Обновите драйверы
  3. Проверьте настройки питания

1: Проверить оборудование

Первый и очевидный шаг - убедиться, что USB-адаптер Wi-Fi действительно работает. Опробование его на разных компьютерах должно стать хорошей отправной точкой.

Если USB-адаптер Wi-Fi действительно исправен, мы опасаемся, что ни один из следующих шагов вам не поможет. С другой стороны, если он работает хорошо и проблемы тесно связаны с одним компьютером, продолжайте шаги, указанные ниже.

Кроме того, не забудьте попробовать несколько портов USB, прежде чем отключать оборудование и переходить к устранению неполадок программного обеспечения.

Из-за поддержки частотного диапазона USB 3.0 будет работать исключительно в диапазоне 5 ГГц, тогда как USB 2.0 скорее предназначен для работы на частоте 2,4 ГГц.


USB-порт не работает в Windows 10? Это легко исправить, следуя этому замечательному руководству.


2: Обновите драйверы

Наиболее вероятными зачинщиками несоответствия подключения являются водители. Большинство популярных USB-адаптеров Wi-Fi поставляются с установочным диском с поддерживающим программным обеспечением.

Однако из-за отсутствия совместимости с устаревшими материнскими платами даже драйвер, предоставленный OEM-производителем, не будет работать каждый раз.

Кроме того, многие OEM-производители пропускают специальное вспомогательное программное обеспечение и советуют использовать общие драйверы, которые вы обычно устанавливаете на внутренний адаптер Wi-Fi.

Имея это в виду, мы можем выбрать два способа решения проблемы с возможными драйверами. Первый способ - переустановить драйвер через Центр обновления Windows, а второй - загрузить драйверы вручную.

Для начала попробуем решить проблему с Центром обновления Windows:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши кнопку « Пуск» и откройте Диспетчер устройств .
  2. Перейдите к Сетевым адаптерам и разверните этот раздел.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши USB-адаптер Wi-Fi в списке и удалите его .мой USB-адаптер Wi-Fi продолжает отключаться
  4. Перезагрузите компьютер, не отключая USB-устройство .
  5. Новый драйвер будет установлен немедленно.

Windows не может автоматически найти драйвер для вашего сетевого адаптера? Положитесь на нас в решении проблемы.


Во-вторых, давайте попробуем вручную найти драйверы в системе:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши Пуск и откройте Диспетчер устройств .
  2. Разверните  раздел Сетевые адаптеры .
  3. Щелкните правой кнопкой мыши USB-адаптер Wi-Fi и выберите « Обновить драйвер» .мой USB-адаптер Wi-Fi продолжает отключаться
  4. Нажмите « Найти на моем компьютере драйверы» .
  5. На следующем экране нажмите « Разрешить мне выбрать» из списка доступных драйверов на моем компьютере .
  6. Выберите альтернативный драйвер и установите его.

Кроме того, вы можете погуглить свой внешний адаптер в Интернете и найти подходящие драйверы. Однако обязательно загружайте только проверенные драйверы из официальных источников, чтобы избежать заражения вредоносным ПО.


Знаете ли вы, что у большинства пользователей Windows 10 устаревшие драйверы? Будьте на шаг впереди, используя это руководство.


3. Проверьте настройки питания.

Помимо стандартной возни с драйверами, еще одна возможная причина неэффективности USB Wi-Fi адаптера - это настройки питания.

Существуют различные параметры питания - некоторые из них связаны с USB-концентратором, а другие находятся в расширенных настройках адаптера.

Тем не менее, все они объединены в одной цели системы: сохранить энергопотребление за счет отключения определенных функций USB Wi-Fi адаптера.

Итак, чтобы решить эту проблему, нам нужно убедиться, что все связанные параметры отключены.

Отключить выборочную приостановку USB

  1. Щелкните правой кнопкой мыши  значок батареи в области уведомлений и откройте «  Электропитание» .
  2. Выберите Изменить настройки плана .USB-адаптер Wi-Fi не распознается Windows 10, 7
  3. Выберите Изменить дополнительные параметры питания .USB-адаптер Wi-Fi не распознается Windows 10, 7
  4. Разверните Параметры USB,  а затем разверните Параметры выборочной приостановки USB .
  5. Отключите эту опцию для обоих вариантов и подтвердите изменения.USB-адаптер Wi-Fi не распознается Windows 10, 7

Вы не можете найти свои планы электропитания? Верните их, выполнив простые шаги, описанные в этой статье.


Отключить сохранение питания корневого концентратора USB

  1. Щелкните правой кнопкой мыши « Пуск» и выберите « Диспетчер устройств» в меню « Опытный пользователь» .
  2. Расширьте до  контроллеров универсальной последовательной шины .
  3. Щелкните правой кнопкой мыши корневой концентратор USB и откройте Свойства .
  4. Щелкните  вкладку Управление питанием .
  5. Снимите  флажок Разрешить компьютеру выключать это устройство для экономии энергии и подтвердите изменения для каждого порта.USB-адаптер Wi-Fi не распознается Windows 10, 7
  6. Перезагрузите компьютер.

Отключить приостановку адаптера WLAN

  1. Откройте диспетчер устройств .
  2. Разверните Сетевые адаптеры .
  3. Щелкните правой кнопкой мыши USB-адаптер Wi-Fi и откройте Свойства .
  4. На вкладке « Управление питанием » снимите флажок « Разрешить компьютеру выключать устройство для экономии энергии»  .мой USB-адаптер Wi-Fi продолжает отключаться
  5. Теперь на вкладке « Дополнительно » найдите « Выборочная приостановка» и отключите ее .

Это должно сработать. Если у вас есть какие-либо вопросы или предложения относительно частого отключения USB-адаптера Wi-Fi, не стесняйтесь поделиться ими с нами в разделе комментариев.

FAQ: Подробнее об отключении адаптера WiFi

  • Почему мой адаптер Wi-Fi продолжает отключать Windows 10?

Краткое руководство по ремонту USB-адаптера WiFi, который постоянно отключается, расскажет о нескольких наиболее распространенных причинах и о том, что делать в каждом случае.

  • Почему мой беспроводной адаптер продолжает отключаться?

Если адаптер Wi-Fi отображается как отключенный , это обычно указывает на неисправное оборудование или плохие драйверы. Сначала попробуйте обновить или изменить драйверы. Если нет, замените оборудование. У нас могут быть предложения по адаптерам WiFi с низкой задержкой.

  • Почему мой компьютер не определяет мой WiFi?

Это может произойти по ряду причин: возможно, драйверы устройства повреждены. Или сеть Wi-Fi скрыта. Ознакомьтесь с этим подробным руководством, если домашняя сеть не отображается.

Примечание редактора: этот пост был первоначально опубликован в январе 2018 года и с тех пор был переработан и обновлен в апреле 2020 года для обеспечения свежести, точности и полноты.