Вот как открыть файлы NEF в Windows 10

  • Файлы NEF - это проприетарный формат файлов изображений, характерный для фотокамер Nikon.
  • Открыть их в Windows 10 не так-то просто, поскольку у вас нет собственных инструментов, которые могут обрабатывать этот формат.
  • Таким образом, вам потребуются сторонние инструменты для просмотра, редактирования и преобразования файлов NEF, такие как Adobe Photoshop.
  • Вы можете прочитать еще больше подобных руководств на нашей специальной странице средства открытия файлов.
открыть файлы NEF

NEF означает Nikon Electronic Format, формат файла RAW, который содержит цифровые фотографии, сделанные камерой Nikon. В этом формате каждая деталь изображения, снятая датчиками камеры, не имеет сжатия или потери качества.

Формат файла NEF хранит метаданные изображений, такие как модель самой камеры, настройки, информация об объективе и другие детали.

Основное преимущество записи изображений в формате файла NEF на карту памяти по сравнению с форматом TIFF или JPEG заключается в том, что никакая пост-обработка в камере не является постоянной.

Применяются такие вещи, как оттенок, тон, резкость или баланс белого, но они сохраняются в виде наборов инструкций, которые поставляются с файлом NEF, и могут быть изменены сколько угодно раз, не затрагивая исходные данные исходной фотографии.

Еще одно преимущество заключается в том, что в зависимости от камеры, которую вы используете, файл NEF сохраняет 12-битные или 14-битные данные, которые преобразуются в изображение с более широким тональным диапазоном, чем у 8-битного файла JPEG или TIFF.

С помощью программного обеспечения Nikon Capture NX2 или других программ обработки изображений обработка файлов NEF после захвата дает вам больший контроль над конечным изображением, чем при обработке файлов JPEG или TIFF.

Затем вы можете сохранить их как TIFF, JPEG или снова как NEF. При условии сохранения исходного файла NEF цифровой негатив остается нетронутым, и обработка не меняет исходный набор инструкций.

Он является эксклюзивным для фотоаппаратов Nikon, иногда его называют цифровым негативом и записывают на карту памяти камеры в несжатом или сжатом без потерь формате.


Как обрабатывать файлы NEF в моей камере?

Вот шаги, которые вы можете предпринять для обработки файлов NEF в вашей цифровой зеркальной фотокамере Nikon до открытия файла:

  • В меню «Ретушь» найдите функцию обработки изображений NEF в камере.
    • Это позволяет преобразовывать файлы NEF RAW в файлы JPG внутри камеры и полезно для съемки файлов RAW или быстрого обмена JPG.
  • Настройте Picture Control или измените изображения с помощью параметров цвета, таких как Черно-белое (Ч / Б) или Сепия, измените баланс белого, компенсацию экспозиции и многое другое.
  • Когда вы закончите с настройками и будете удовлетворены настройками, просмотрите их, нажав кнопку увеличительного стекла на задней панели камеры.
  • Выберите EXE, когда будете готовы сохранить файл JPG на свой носитель или карту памяти.
  • Исходный файл NEF будет сохранен в памяти или на карте памяти, чтобы вы могли вернуться к исходному снимку при открытии файла NEF на вашем компьютере.

Если у вас есть правильный кодек на вашем компьютере, вы можете открывать или просматривать файлы NEF без необходимости в дополнительном программном обеспечении. Для Windows 10 вам не нужно устанавливать Microsoft Camera Codec Pack, поскольку кодеки встроены в операционную систему, но если вы хотите добавить поддержку форматов DNG или других, не поддерживаемых, вам придется загрузить кодек.

Пакет Microsoft Camera Codec Pack позволяет просматривать различные форматы файлов для конкретных устройств в Windows Live Photo Gallery и другом программном обеспечении, основанном на кодеках Windows Imaging (WIC). Его установка позволит открывать или просматривать поддерживаемые файлы камеры RAW в проводнике, а также доступны 32- или 64-разрядные версии.

Файлы NEF также можно открыть с помощью программного обеспечения, указанного ниже:

Как открыть файлы NEF в Windows 10?

Adobe Photoshop (рекомендуется)

Adobe Photoshop CC 2020

Невозможно говорить об открытии или редактировании файлов изображений без названия Adobe Photoshop, которое приходит вам в голову.

Этот редактор растровых изображений также можно использовать в качестве средства для открытия файлов NEF. Более того, набор инструментов позволяет вам взять файл NEF и затем преобразовать его в более управляемый формат, такой как JPG или BMP.

Кроме того, файлы NEF всегда могут нуждаться в небольшом лечении, и с этим легко справится и Adobe Photoshop.

Обычно использование этой программы мирового класса осуществляется по подписке, но теперь вы можете протестировать ее в течение полных 7 дней без каких-либо ограничений.

⇒ Скачать Adobe Photoshop бесплатно

FileViewer Plus

FileViewer PlusFileViewer Plus - чрезвычайно мощное программное обеспечение, пользующееся высокой оценкой на рынке. Он откроет более 300 форматов файлов, включая все самые популярные форматы фотографий. Вы сможете открывать, конвертировать и редактировать не только файлы NEF, но также RAW, 3FR, ARI, CR2, CRW и многие другие популярные форматы прямо в его интерфейсе.

Самое лучшее в этом инструменте - то, что его можно использовать не только с файлами фотографий. Вы также можете открывать и редактировать видео, изображения и текстовые форматы без необходимости загружать различные конвертеры из ненадежных источников, которые могут нанести вред вашему компьютеру.

Загрузить сейчас FileViewer Plus 3

GIMP

GIMP или GNU Image Manipulation Program - это бесплатное программное обеспечение для редактирования фотографий для XP, хотя для его понимания и использования требуются некоторые дополнительные навыки или время, поэтому это не так просто, как большинство бесплатных фоторедакторов. Но если вы хотите открывать файлы NEF, то GIMP - один из лучших инструментов для этой задачи.

⇒ Получить GIMP

IrfanView

Irfanview для просмотра фотографий Windows 7

IrfanView - лучший выбор для открытия файлов NEF. Некоторые интересные вещи, которые вы можете делать с помощью этого средства просмотра фотографий, включают поиск файлов, пакетное преобразование для расширенной обработки изображений, поддержку фильтров Photoshop, параметры рисования, размытие и многое другое.

⇒ Получить IrfanView

Примечание. Вы также можете использовать Adobe Photoshop для открытия файлов NEF, но если это не сработает, установите последний плагин Camera RAW, поддерживаемый вашей версией Photoshop, и попробуйте открыть их снова.

Вы также можете использовать программное обеспечение Nikon CaptureNX2 и / или ViewNX2, чтобы открыть файлы NEF. Для CaptureNX2 вам нужно купить программное обеспечение, но ViewNX2 можно загрузить, а затем установить его, чтобы открывать и редактировать файлы NEF в Windows 10.

CaptureNX2

! Как открыть файлы NEF в Windows 10

Это полнофункциональная программа для неразрушающего редактирования фотографий, которая предоставляет вам все инструменты для быстрого и простого редактирования цифровых фотографий.

Он имеет такие функции, как управление цветом, управление выбором, автоматическое ретуширование и регулировка тени / света. Вы также можете улучшить оттенок, яркость и насыщенность изображения.

Он работает с файлами RAW NEF, а также с JPEG и TIFF, и его интерфейс имеет настраиваемые рабочие области, функции и макет панели инструментов, функции списка редактирования, переработанный браузер изображений с папкой избранного и настройками разрешения изображения.

⇒ Получить CaptureNX2

ViewNX2

Это программное обеспечение также помогает вам открывать файлы NEF и имеет усовершенствованный пользовательский интерфейс с тремя различными рабочими пространствами: Браузер / GeoTag / Edit - их можно легко переключать с помощью кнопки инструмента. Вы также можете выбрать цвет фона в зависимости от яркости изображения.

Его можно бесплатно загрузить и установить для просмотра, редактирования и обмена изображениями и фильмами. Он также имеет функции обработки RAW и функции редактирования видео, аналогичные функциям цифровых SLR. Изображения, сохраненные в Nikon Image Space, можно просматривать, как если бы они были сохранены на вашем собственном ПК.

После входа в систему вам не нужно снова вводить свой идентификатор и пароль, к тому же вы можете использовать операцию перетаскивания для легкой загрузки изображений.

⇒ Получить ViewNX2


Как преобразовать файл NEF в Windows 10?

Вы можете конвертировать файлы NEF в разные форматы с помощью конвертера файлов или программы просмотра / редактирования изображений, а затем сохранять в другом формате, таком как JPG, RAW, PNG, TIFF, PSD, GIF и многие другие.

Существуют и другие онлайн-варианты, которые вы можете использовать для преобразования файлов NEF для открытия в Windows 10, например Zamzar, Pics.io и онлайн-конвертер RAW, которые, среди прочего, конвертируют файлы NEF в BMP, GIF, JPG, PDF и TDG.

Есть ли другие способы открытия файлов NEF в Windows 10? Поделитесь с нами, оставив комментарий в разделе ниже.


Часто задаваемые вопросы: узнайте больше о файлах NEF

  • Что это за файл - NEF?

NEF означает Nikon Electronic Format, формат файла RAW, который содержит цифровые фотографии, сделанные камерой Nikon.

  • Какая программа может открывать файлы NEF?

Файлы NEF также можно открывать с помощью Adobe Photoshop, Able RAWer, IrfanView, GIMP, AfterShot Pro и других.

  • Могу ли я бесплатно конвертировать файлы NEF в JPG?

Существует множество онлайн-инструментов, которые могут помочь с преобразованием изображений в самые разные форматы и обратно.


Примечание редактора: этот пост был первоначально опубликован в апреле 2018 года и с тех пор был переработан и обновлен в апреле 2020 года для обеспечения свежести, точности и полноты.