Полное исправление: наконечник Surface Pen не работает, но ластик

  • Многие владельцы Surface сообщали, что иногда их наконечник пера не работает.
  • Если ваше устройство также действует таким же образом, продолжайте читать эту статью ниже.
  • Чтобы узнать больше о ремонте таких устройств, перейдите в наш Центр исправления периферийных устройств.
  • Чтобы узнать больше о Microsoft Surface, перейдите на нашу специальную страницу Surface.
Наконечник Surface Pen не работает ластик

Microsoft Surface - отличное устройство, но многие пользователи сообщили, что их наконечник Surface Pen не работает. Удивительно, но ластик работает нормально, но перо не пишет и не работает. Это может быть большой проблемой, но есть способ решить эту проблему.

Проблемы с Surface Pen могут вызывать множество проблем, и, говоря о Surface Pen, пользователи сообщают о некоторых распространенных проблемах:

  • Ошибка драйвера Surface Pen. Эта проблема может возникнуть, если ваш драйвер устарел или поврежден. Просто переустановите или обновите драйверы, и проблема должна быть решена.
  • Surface Pen не горит - если на Surface Pen не загорается светодиод, скорее всего, ваша батарея разряжена, поэтому вам необходимо заменить ее.
  • Перо Surface Pro 4 не пишет, но кнопки работают. Эта проблема может возникнуть из-за аккумулятора, поэтому убедитесь, что он работает правильно.
  • S urface P en tip не работает, не будет писать - Если вы столкнетесь с какой-либо из этих проблем, обязательно попробуйте некоторые из наших решений и проверьте, помогает ли это.

Что мне делать, если наконечник пера Surface не работает?

  1. Установите последние обновления, драйверы и прошивки
  2. Проверить аккумулятор
  3. Удалите и снова соедините перо
  4. Отключить перо в диспетчере устройств
  5. Переустановите драйвер пера
  6. Выполните полный сброс
  7. Убедитесь, что другие устройства не мешают работе вашего сенсорного экрана.
  8. Запустите средство устранения неполадок

1. Установите последние обновления, драйверы и прошивку.

  1. Откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел « Обновление и безопасность ».

    Ручка Surface без света

  2. Теперь нажмите кнопку Проверить наличие обновлений .

    Ошибка драйвера Surface Pen

Если наконечник Surface Pen не работает должным образом, проблема может заключаться в отсутствии обновлений системы. Windows 10 - надежная операционная система, но иногда могут возникать проблемы, если у вас не установлены последние обновления.

В Windows 10 процесс обновления довольно упрощен, и по большей части он автоматически загружает недостающие обновления.

Если какие-либо обновления доступны, они будут загружены автоматически и установлены, как только вы перезагрузите компьютер. После установки обновлений проверьте, сохраняется ли проблема.

Если проблема все еще существует, даже после установки последних обновлений системы, обязательно установите последние обновления микропрограмм и драйверов для вашего устройства Surface. Вы можете скачать необходимые файлы прямо с сайта Microsoft.

Однако, если вы не хотите загружать драйверы вручную, вы всегда можете использовать сторонние решения, такие как DriverFix,  для автоматического обновления всех ваших драйверов.

DriverFix автоматически обновляет драйверы

Этот инструмент не только намного проще в использовании, вы всегда знаете, что он будет содержать правильные версии драйверов и что они всегда самые последние из доступных.

Более того, DriverFix называется так, потому что он также может обнаруживать неисправные или отсутствующие драйверы и заменять их последними версиями.

Наконец, процесс обновления и восстановления выполняется в основном программой, и, если у вас есть подключение к Интернету, этот процесс также может быть полностью автоматизирован.

DriverFix

DriverFix

Ваше перо Surface снова будет работать бесперебойно, если ваша система полностью обновлена, и что касается драйверов, используйте DriverFix! Бесплатная пробная версия Посетить сайт

2. Проверьте аккумулятор.

Несколько пользователей сообщили, что наконечник пера Surface для них вообще не работает. Перо соединяется с поверхностью, но не может писать.

Обычно это вызвано разряженной батареей, и для решения проблемы просто замените батарею AAAA на новую, и проблема должна быть решена.

Другой метод, который вы можете использовать, - это открутить ручку, чтобы отключить ее. Теперь подождите несколько секунд и прикрутите перо, чтобы оно включилось.

Этот метод может работать для некоторых пользователей, поэтому вы можете попробовать его. В дополнение к замене батареи обязательно проверьте, не вставлена ​​ли батарея вверх ногами.

Несколько пользователей сообщили, что их батарея не была вставлена ​​должным образом, и это вызвало появление проблемы. После переброса аккума проблема устранилась.

В некоторых случаях вам просто нужно вынуть аккумулятор и вставить его обратно. На контактах аккумулятора может быть немного пыли, и это может вызвать эту проблему, но если вы извлекли и снова вставили аккумулятор, проблема должна быть исправленным.

В некоторых случаях вам может даже потребоваться очистить контакты вручную, чтобы решить проблему.


3. Извлеките перо и снова установите сопряжение.

  1. Откройте приложение "Настройки" . Вы можете сделать это быстро, нажав Windows Key + I .
  2. Когда откроется приложение «Настройки» , перейдите в раздел « Устройства ».

    Наконечник Surface Pen не пишет

  3. В меню слева выберите Bluetooth . Теперь найдите перо на правой панели и нажмите кнопку « Удалить» . Теперь нажмите Да для подтверждения.

В некоторых случаях может возникнуть сбой в работе пера, из-за которого наконечник Surface Pen не работает. Это может произойти по ряду причин, но вы можете решить проблему, просто вынув перо и снова подключив его к устройству Surface.

После этого вам просто нужно снова связать перо с Surface. Просто нажмите и удерживайте кнопку в течение 6 секунд, пока не загорится индикатор. Теперь подключите перо к компьютеру.

После этого проверьте, сохраняется ли проблема. Как видите, могут возникать незначительные сбои с Bluetooth, но в большинстве случаев вы сможете исправить их, просто отключив и установив сопряжение пера с вашей системой.


4. Отключите перо в диспетчере устройств.

  1. Откройте меню Win + X, нажав Windows Key + X или щелкнув правой кнопкой мыши кнопку Пуск.
  2. Выберите Диспетчер устройств из списка.

    Перо Surface Pro 4 не пишет, но кнопки работают

  3. Найдите перо в списке устройств. Вероятно, он будет в разделе Bluetooth .
  4. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите перо Отключить DEV я се из меню.

    Ручка Surface без света

  5. Когда появится диалоговое окно подтверждения, нажмите Да .

    Ошибка драйвера Surface Pen

  6. После этого подождите несколько секунд, снова щелкните перо правой кнопкой мыши и выберите в меню пункт « Включить» .

Если наконечник Surface Pen не работает, проблема может заключаться во временном сбое в системе. Обычно это не проблема, и в большинстве случаев вы можете решить проблему, просто отключив перо в диспетчере устройств.

Включив перо, проверьте, работает ли оно с вашим устройством Surface. Если это не сработает, возможно, вам стоит попробовать отключить устройство Intel (R) Precise Touch .

Ряд пользователей сообщили, что отключение и включение устройства Intel (R) Precise Touch Device в диспетчере устройств устранило проблему для них, поэтому обязательно попробуйте это.

Имейте в виду, что это всего лишь обходной путь, поэтому вам, возможно, придется повторить его, если вы выключите Surface.


5. Переустановите драйвер пера.

  1. Откройте диспетчер устройств .
  2. Найдите Surface Pen в списке устройств, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите в меню « Удалить устройство» .

    Ручка Surface без света

  3. Когда появится диалоговое окно подтверждения, нажмите Удалить .

    Перо Surface Pro 4 не пишет, но кнопки работают

  4. После удаления драйвера щелкните значок Сканировать на предмет изменений оборудования и дождитесь установки драйвера.

    Наконечник Surface Pen не работает

Иногда наконечник Surface Pen не работает из-за драйверов. Может быть проблема с вашими драйверами, и это может привести к этой и многим другим проблемам.

Однако вы можете решить эту проблему, просто переустановив драйвер пера. После переустановки драйвера проверьте, сохраняется ли проблема.


6. Выполните полный сброс.

  1. Нажмите и удерживайте кнопку питания около 25-30 секунд.
    • Обязательно полностью выключите ваше устройство.
  2. Теперь нажмите и удерживайте кнопку питания и кнопку увеличения громкости , пока на экране не появится логотип Surface.
  3. Теперь вы должны увидеть меню UEFI.
    • Выйдите из меню UEFI, и ваш компьютер перезагрузится.

Если наконечник Surface Pro не работает должным образом, вы можете решить эту проблему, просто выполнив полный сброс.

После загрузки устройства проверьте, сохраняется ли проблема с пером.


7. Убедитесь, что другие устройства не мешают работе вашего сенсорного экрана.

В некоторых случаях наконечник Surface Pen не будет работать, если другие электрические устройства мешают работе вашего сенсорного экрана.

Это маловероятно, но некоторые пользователи утверждают, что определенные устройства, такие как лампы, могут мешать работе их сенсорного экрана.

Чтобы решить эту проблему, просто отойдите от этих устройств, и сенсорный экран и Surface Pen снова начнут работать. Это маловероятное решение, но вы все равно можете попробовать его, если хотите.


8. Запустите средство устранения неполадок.

  1. Откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел « Обновление и безопасность ».
  2. Выберите Устранение неполадок в меню слева.
  3. Теперь выберите « Оборудование и устройства» из списка и нажмите кнопку « Запустить средство устранения неполадок» .

    Ошибка драйвера Surface Pen

По словам пользователей, иногда наконечник Surface Pen не работает из-за определенных сбоев в вашей системе. Однако вы можете исправить эти сбои автоматически, запустив встроенное средство устранения неполадок.

После того, как средство устранения неполадок завершится, проверьте, сохраняется ли проблема. Кроме того, вы можете попробовать запустить средство устранения неполадок Bluetooth и проверить, решает ли это проблему.

Проблемы с Surface Pen могут вызывать проблемы, но мы надеемся, что вам удалось решить эту проблему с помощью одного из наших решений.


Примечание редактора: этот пост был первоначально опубликован в октябре 2018 года и с тех пор был переработан и обновлен в сентябре 2020 года для обеспечения свежести, точности и полноты.